Neue Kader Springen, Dressur und Vielseitigkeit für 2022

Wie in jedem Jahr haben die drei Disziplinausschüsse Springen, Dressur und Vielseitigkeit des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) die Kader für alle Altersklassen neu aufgestellt. Die Namen sind alphabetisch geordnet.

 

SPRINGEN

Olympiakader:

Christian Ahlmann mit Dominator 2000 Z

Daniel Deußer mit Killer Queen VDM

Marcus Ehning mit Stargold

Christian Kukuk mit Mumbai

André Thieme mit DSP Chakaria

Philipp Weishaupt mit Coby

David Will mit C-Vier

Perspektivkader:

Gerrit Nieberg mit Ben

Philipp Schulze Topphoff mit Concordess NRW

Jana Wargers mit Limbridge

Sophie Hinners mit Vittorio

Justine Tebbel mit Light Star

Richard Vogel mit Caramba

Cedric Wolf mit DSP Chicitito

Nachwuchskader 1:

U21 (Junge Reiter):

Hannes Ahlmann mit Nerrado und Caracas

Sönke Fallenberg mit Chakira TF NRW und Vescovino

Emilia Löser mit Lesodero

Matthis Westendarp mit Stalido FRH

U18 (Junioren):

Marie Flick mit DSP Charlott und Ciro

Mick Haunhorst (mit Ireland

U16 (Pony):

Leonie Assmann mit Hankifax H

Emile Baurand mit Ami

Hanna Bräuer mit Cookie

Jonna Esser mit Catness

U14 (Children):

Antonia Häsler mit Dynamite N

Tony Stormanns mit Dia Nova

Nachwuchskader 2:

U21 (Junge Reiter):

Leila Bingold mit Christof

Maren Hoffmann mit Goldquelle

U18 (Junioren):

Charlotte Höing mit Caboom

Lisa Maria Funke mit Limbarto

U16 (Pony):

Franca Clementine Kröly mit Karim van Orchid's

U14 (Children):

Amy Helfrich mit Leon und PSS Can

Frieda Raupach mit Stakkata RM

Lennard Tillmann mit Oreal Des Etains Z

 

DRESSUR

Olympiakader:

Jessica von Bredow-Werndl mit TSF Dalera BB und Ferdinand BB

Helen Langehanenberg mit Annabelle

Fabienne Müller-Lütkemeier mit Valencia AS und Valesco

Hubertus Schmidt mit Escolar

Dorothee Schneider mit Faustus und Showtime FRH

Carina Scholz mit Tarantino

Frederic Wandres mit Duke of Britain FRH

Benjamin Werndl mit Daily Mirror und Famoso OLD

Isabell Werth mit Emilio, DSP Quantaz und Weihegold OLD

Perspektivkader:

Ingrid Klimke mit Franziskus

Matthias Alexander Rath mit Destacado FRH

Lena Waldmann mit Fiderdance

Raphael Netz mit Elastico

Semmieke Rothenberger mit Flanell

Nachwuchskader 1:

U21 (Junge Reiter):

Luca Sophia Collin mit Descolari

Anna Middelberg mit Blickfang HC

Helena Schmitz-Morkramer mit DSP Lifestyle

Jana Schrödter mit Der Erbe OLD

Emely van Loon mit FBW Despereaux

Elisabeth von Wulffen mit Fiesta Bonita

U18 (Junioren):

Lena Merkt mit Sarotti Mocca-Sahne

Rose Oatley (mit Rock Revolution

Allegra Schmitz-Morkramer mit Libertad

Kenya Schwierking mit Cecil

Anna Leandra Timm mit Foxfire

U16 (Pony):

Sophie Duen mit Del Estero NRW und DSP Cosmo Royale

Mia Allegra Lohe mit Tovdal's Golden Future Imperial

Carolina Miesner mit Novellini

Clara Paschertz mit Celebration WE

Rose Oatley mit Daddy Moon

Julie Sofie Schmitz-Heinen mit Carleo Go

U14 (Children):

Justus Buch mit Der kleine Prinz

Lotta Plaas mit Balsamico

Martha Raupach mit Jack Sparrow

Nachwuchskader 2:

U21 (Junge Reiter):

Romy Allard mit Summer Rose OLD

Lucie-Anouk Baumgürtel mit ZINQ Hugo FH

Anna Derlien mit Holly Golightly und Lisbeth

Theresa Friesdorf mit Quotenkönig

Jana Lang mit Baron

U18 (Junioren):

Lana Pinou Baumgürtel mit ZINQ Founder FH

Pia Casper mit Fair Game BAW

Isabelle Dülffer mit Ben Kingsley

Nina Sue Neumann mit Bella Rouge

Emma Nielen mit Fazz vh Bloemenhof

U16 (Ponyreiter):

Lilly Marie Collin (mit Cosmo callidus NRW

Georgina Kraft mit TJ Drei D

 

VIELSEITIGKEIT

Olympiakader:

Sandra Auffarth mit Viamant du Matz

Andreas Dibowski mit FRH Corrida

Michael Jung (mit fischerChipmunk FRH und fischerWildWave

Ingrid Klimke mit SAP Hale-Bob OLD

Julia Krajewski (mit Amande de B'Neville

Sophie Leube mit Jadore Moi

Dirk Schrade mit Casino

Anna Siemer mit FRH Butt's Avondale

Christoph Wahler mit Carjatan S

Perspektivkader:

Erfolgsorientiert/erweiterte Weltspitze:

Emma Brüssau mit Dark Desire GS

Alina Dibowski mit Barbados

Malin Hansen-Hotopp mit Carlitos Quidditsch K

Andreas Ostholt mit Corvette und Höhenflug TSF

Jérôme Robiné mit Black Ice und Braveheart

Josephine Schnaufer mit Pasadena und Singapure

Perspektivisch:

Nicolai Aldinger mit Timmo

Antonia Baumgart mit Lamango

Heike Jahncke mit Mighty Spring

Ben Leuwer mit Aras du Guibail

Nadine Marzahl mit Victoria

Jan Matthias mit Granulin und Wilbur Larch

Cord Mysegaes mit Dekorateurin Baumeister

Josefa Sommer mit Geke Equigrip‘s Simple Smile

Nachwuchskader 1:

U21 (Junge Reiter):

Ann-Catrin Bierlein mit Sir Scotty und Quinara

Calvin Böckmann mit Altair de la Cense

Greta Busacker mit Scrabble OLD

Ben Philip Knaak mit Let´s Go

Jana Lehmkuhl mit Huckleberry Finn und Chiara d‘Amour

Libussa Lübbeke mit Caramia und Darcy

Paula Reinstorf mit Ilara W

Anna-Lena Schaaf mit Fairytale

U18 (Junioren):

Levi Cordes mit Calesco

Isabel Kristin Dalecki mit Caruso JH

Matti Garlichs mit Ludwig

Hanna Jensen mit Eh Clara

Jule Krueger mit D'Artagnan

Emily Roberg mit Donna Lena MV

Matthies Rüder mit The Magician

Hedda Vogler mit Niagara de Champenotte

U16 (Pony):

Sina Brügger mit Next Generation

Merle Hoffmann mit Penny Lane WE

Silva Kelly mit Vergissmeinnicht

Ella Krueger mit Golden Grove Simon

Nell Röming mit Marlon

Linn Marie Schlütter mit Rathcline Dream

Pita Schmid mit Sietlands Catrina

Nachwuchskader 2:

U21 (Junge Reiter):

Nane Nikolaus Dehn (mit Zilia D

Konstantin Harting mit Caspara

Nicoletta Massmann mit Painter's Igor

Linus Richter mit Rayja

Kaya Thomsen mit Caspar und Da bin ich C

Linus Weiß mit Astrello

U18 (Junioren):

Theda Knop von Schwerdtner (mit Tabries

Lena Reinstorf mit Lieke

Greta Leatizia Tidow mit Eluna

U16 (Pony):

Marlene Hayessen mit Betty Boo

Friedrich Quast mit Mr. Berny

Joelina Rudolph mit Kasandra

Hannah Schmied mit Jette

Theresa Isabell Welsch mit Shannon’s Hero

 

News >

WM Lanaken: Bundeschampion Caillan ist Weltmeister

Immerhin einen Champion stellte die deutsche Pferdezucht bei der Weltmeisterschaft der fünf-...

[ mehr]

Ludger Beerbaum: Staatsanwaltschaft stellte Ermittlungen ein

Im Januar dieses Jahres war Ludger Beerbaum in die Schlagzeilen geraten, nachdem der...

[ mehr]

Pratoni del Vivaro: Deutsches Vielseitigkeitsteam ist Weltmeister

Kaum jemand hätte auf das deutsche Vielseitigkeitsteam als neuen Weltmeister gewettet, zu stark...

[ mehr]

Pratoni del Vivaro: Deutsches Team übernimmt im Gelände die Führung

Was für eine großartige Leistung! Das deutsche Vielseitigkeitsteam mit Christoph...

[ mehr]

Pratoni del Vivaro: Briten vor Deutschland nach der Dressur

Mit einer persönlichen Bestleistung hat Michael Jung auf dem Dressursiereck die Führung bei der...

[ mehr]